<< Voltar
 11/02/2019 16:18 - IR Contabilidade - PIS/COFINS
Nas operações de doação, bonificação incidem impostos de PIS, COFINS. IR, ISSL?

Na saída de mercadorias em doação ou bonificação não incide Pis e Cofins, IR e CSLL, considerando que não tem receita auferida. Conforme Lei 9718/98, 10.833 de 2003 e 10.637 de 2002, que remete ao artigo 12 Decreto 1598 de 77. IN 1700 de 2017 Produtos de estoque que ora são doados;
C- Estoque (AC)
D- Bonificações – Outras despesas (Resultado)




Outras perguntas sobre PIS/COFINS

Veja todas perguntas sobre PIS/COFINS >>








LEFISC - Legislação fiscal