<< Voltar
 25/05/2021 09:04 - IR Contabilidade - Lucro Real
Pode ser utilizado crédito de PIS/COFINS dos combustíveis utilizados pelos representantes comerciais (Vendedores)? Existe algum respaldo legal para essa utilização? O cliente é supermercadista.

Sobre os valores pagos na aquisição de combustíveis quando permitidos os créditos serão feitos na condição de serem considerados insumos, e não se aplicam a empresa da atividade comercial como supermercados.

IN RFB n° 1700 de 2017, art. 171.




Outras perguntas sobre Lucro Real

Veja todas perguntas sobre Lucro Real >>








LEFISC - Legislação fiscal