<< Voltar
 10/05/2021 09:50 - Trabalhista/Previdência - Folha de Pagamento
Empregador que fornece ticket alimentação, ticket refeição, cesta básica, alimentação no refeitório próprio e alimentação em restaurante é obrigado ter inscrição no PAT? Se a empresa não tem inscrição no PAT deverá recolher INSS sobre o valor da alimentação fornecida? Obs: A empresa não efetua pagamento em dinheiro referente a alimentação.

Da obrigatoriedade do fornecimento

A alimentação, não é uma obrigação legal imposta ao empregador, ou seja, não há lei que estabeleça que o empregador deva fornecer refeição ao empregado.

A mesma vem sendo tratada por força de ajuste individual com o empregador ou de normas coletivas (convenções e acordos coletivos e sentenças normativas).

Por lei, o empregador só é obrigado a fornecer local adequado para as refeições, e não as refeições em si, e somente no caso de possuir mais de 30 funcionários, de acordo com a Norma Regulamentadora nº. 24, item 24.3.15.

Incidência tributária

O beneficio alimentação poderá tanto ser considerado como salário (fazendo parte integrante da remuneração do funcionário), bem como ser considerado como uma parcela de caráter indenizatório (livre das incidências legais tributárias e verbas salariais), desde que a empresa possua o cadastro no PAT – Programa de Alimentação do Trabalhador, de acordo com o Decreto 3.048/99, Art. 214, § 9º, III.

A empresa que possuir o cadastro no PAT, de acordo com as normas do Ministério do Trabalho, a parcela paga in natura pela empresa não tem natureza salarial, não se incorpora à remuneração para quaisquer efeitos, não constitui base de incidência de contribuição previdenciária ou do Fundo de Garantia do Tempo de Serviço (FGTS) nem se configura como rendimento tributável do trabalhador (art. 6º do Decreto 05/1991).

A empresa devidamente inscrita no PAT, poderá determinar a participação do trabalhador nas despesas com o PAT, sendo esta participação financeira do trabalhador limitada, no entanto, a 20% (vinte por cento) do custo direto do benefício concedido.




Outras perguntas sobre Folha de Pagamento

Veja todas perguntas sobre Folha de Pagamento >>








LEFISC - Legislação fiscal