<< Voltar
 14/03/2019 13:24 - Paraná - ICMS
Somos comércio atacadista no estado do PR, qual o vencimento do  ICMS e ICMS-ST, apurados por ex. referente ao mês de janeiro?

A regra geral é de que o ICMS de atacadistas, no Paraná, vence no dia 12 (prorroga, se não for dia útil) e o ICMS ST, no dia 10, ressalvando, porém que, em relação a várias espécies de mercadorias, como veículos, por exemplo, o ICMS ST vence no dia 9 (prorroga, se não for dia útil), ou eventualmente em outro dia do mês, como no caso do cimento, por exemplo, cujo prazo seria o dia 15 (prorroga, se não for dia útil).
(Fundamento: art. 74, VII, “b”, “e” e “g” e XIX.)




Outras perguntas sobre ICMS

Veja todas perguntas sobre ICMS >>








LEFISC - Legislação fiscal