<< Voltar
 08/07/2016 11:45 - IR Contabilidade - EFD - Contribuições
empresa optante pelo simples nacional que estava sendo feita a entrega da EFD, pois a mesma quando entrou na obrigação pela emissão da NFCe PR não fez a mudança, mantendo a emissão de cupom fiscal. No último mês eles fizeram a mudança e estão emitindo a NFCe. Nesse caso, continuamos com a entrega da EFD ou não é mais necessário?
Nos termos de nossa área de atuação, área tributária federal/IR, tratamos do SPED-Contribuições, ou seja, a EFD-Contribuições, regrada nos termos da IN-RFB nº 1252/2012, cujo artigo 5º, inciso I, dispensa empresas sob o Simples Nacional de sua apresentação. Caso esteja se referindo ao SPED Fiscal, recomendamos que redirecione a consulta para a área Estadual/ICMS.



Outras perguntas sobre EFD - Contribuições

Veja todas perguntas sobre EFD - Contribuições >>








LEFISC - Legislação fiscal