<< Voltar
 24/06/2016 16:54 - Goiás - EFD
O contribuinte destinatário deve informar, na Escrituração Fiscal Digital - EFD, uma nota fiscal de compra para a qual fez a recusa da mercadoria no verso da própria nota fiscal de compra ou no DANFe enviado por seu fornecedor?
Não. Nesse caso, o remetente, se contribuinte goiano, deve emitir nota fiscal de entrada (espelho da nota fiscal de saída - com CFOP de entrada), nos termos do disposto no § 1º do art. 160 do RCTE.



Outras perguntas sobre EFD

Veja todas perguntas sobre EFD >>








LEFISC - Legislação fiscal