<< Voltar
 13/03/2019 19:46 - IR Contabilidade - ICMS
1-Uma empresa do simples nacional ai em Sp, qual as obrigações mensais a ser apresentada? 2-Tenho que pagar diferencial de alíquotas nas compras fora do estado?? 3-Preciso gerar alguma senha pro cliente na Sefaz sp?

O estabelecimento optante do Simples Nacional esta obrigado, perante o Fisco Paulista, está obrigado a apresentar, mensalmente, a DeSTDA (Portaria CAT 23/2016).
O referido estabelecimento está sujeito ao recolhimento da diferença de alíquotas, nas entradas interestaduais destinadas à industrialização, comercialização, ou consumo final (art. 115, XV-A do RICMS/SP).
A realização de procedimentos perante a SEFAZ/SP, via Internet se faz pelo Posto Fiscal Eletrônico, sendo que é necessário gerar senha, para acesso ao mesmo.




Outras perguntas sobre ICMS

Veja todas perguntas sobre ICMS >>








LEFISC - Legislação fiscal