<< Voltar
 17/10/2018 20:31 - IR Contabilidade - Lucro Real
Uma empresa do lucro real com tributação de pis e cofins regime não cumulativo recebe bonificação de mercadoria, que entra para o estoque e posteriormente é revendida.
A saída pela venda dessas mercadorias é tributada a alíquota zero. A receita da bonificação dessa mercadoria será tributada para o pis e cofins?


D- Estoque (AC) *

C- Bonificações - Outras Receitas (Resultado)

Na entrada há incidência de IRPJ e CSLL, conforme o cálculo do Lucro Real, IN 1700 de 2017.

Há incidência de Pis e Cofins (outras receitas) alíquota 1,65% e 7,6% - conforme Lei 10.833/2003 art. 1º e 10.637 de 2002.

Não gera crédito de Pis e Cofins por falta de previsão legal.

Conforme pesquisa em nosso site por palavra bonificação.

https://lefisc.com.br/boletins/2016/setembro_semana_4/mercadorias_recebidas_em_bonificacao/index.asp

Mercadorias Recebidas por Doação/Bonificação

IR Contabilidade 4ª Semana de Setembro 2016

Não foram enviados os NCM’s, na saída se são produtos de estoque, sujeitos a alíquota zero não há incidência.




Outras perguntas sobre Lucro Real

Veja todas perguntas sobre Lucro Real >>








LEFISC - Legislação fiscal