<< Voltar
 06/07/2016 14:44 - IR Contabilidade - Simples Nacional
A venda de bens do ativo imobilizado integra a base de cálculo do Simples Nacional?
Não. Para essa finalidade, consideram-se bens do ativo imobilizado os ativos tangíveis:

1. que são disponibilizados para uso na produção ou fornecimento de bens ou serviços, ou para locação por outros, para investimento, ou para fins administrativos; e

2. cuja desincorporação ocorre somente a partir do segundo ano de sua respectiva entrada.(Base Legal: art. 2º, §§ 4º e 5º, da Resolução CGSN nº 94, de 2011)




Outras perguntas sobre Simples Nacional

Veja todas perguntas sobre Simples Nacional >>








LEFISC - Legislação fiscal