<< Voltar
 06/07/2016 14:26 - IR Contabilidade - ECF
No fornecimento de bens e serviços pelas entidades imunes e isentas a órgãos, autarquias e fundações da administração pública federal, caberá retenção de tributos e contribuições prevista no art. 64 da Lei nº9.430, de 1996?
Não. O art. 4ºda IN RFB nº 1.234, de 2012, relaciona as hipóteses de dispensa de retenção, entre as quais encontram-se os casos de imunidade e isenção. A referida norma dispõe que nos pagamentos a instituições de educação e de assistência social, bem como a instituições de caráter filantrópico, recreativo, cultural, científico e associações de que tratam respectivamente os art. 12 e 15 da Lei nº9.532, de 1997, caberá a estas entidades apresentar à unidade pagadora declaração na forma do modelo aprovado por aquela Instrução Normativa (art.6º).



Outras perguntas sobre ECF
07/07/2021 14:23
A ECF, vai ser prorrogada?

Veja todas perguntas sobre ECF >>








LEFISC - Legislação fiscal